Разделы: Русский язык , Начальная школа , Конкурс «Презентация к уроку»
Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели урока:
Ход урока
Постановка учебной задачи.
Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться писать сочинение по картине. Мы будем учиться понимать, какую важную роль играет искусство в жизни человека, как оно помогает нам познать окружающий мир.
(Приложение. Слайд 1) «Знакомьтесь: певец русской природы – художник Исаак Ильич Левитан».
Ребята, вы видите портрет художника, написавшего картину «Золотая осень». Картина была написана, когда ему было всего 19 лет. В 1880 году в Москве на выставке эту картину увидел и приобрёл Павел Михайлович Третьяков, создатель знаменитой картинной галереи.
(Приложение. Слайд 2) «Восприятие картины».
Давайте внимательно рассмотрим картину. Нам поможет пробудить чувства, эмоции, воображение музыка П.И.Чайковского «Осенняя песня» из цикла «Времена года». (Звучит запись отрывка произведения.)
(Приложение. Слайд 3) Беседа по содержанию картины.
(Приложение. Слайд 4) Задание на развитие творческого воображения.
Что общего между картиной И.И.Левитана и стихотворением А.С.Пушкина.
Ученик читает отрывок из стихотворения.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
- (И в стихах Пушкина, и на картине Левитана мы видим красоту осенней природы).
(Приложение. Слайд 5) Коллективное составление плана сочинения.
(Приложение. Слайд 6) Словарно-орфографическая работа.
(Приложение. Слайд 7) Представьте себе, что вы присутствуете в тех местах, которые изображены на картине И.И.Левитана «Золотая осень». Ответьте на вопросы.
(Приложение. Слайд 8) Написание сочинения. (Структура сочинения.)
Написание сочинения.
Литература:
«Сочинение про осень» - Осенью очень красиво. Лето было весёлым и пролетело быстро. Я люблю осень. Поздняя осень. Я обожаю осень. Времена года. Вот и наступила осень. Я очень люблю осень. Наступила осень. За что я люблю осень. Особенное чувство.
«Сочинение о зиме» - Самостоятельная работа. Чтение сочинений. Для нас зима – это, прежде всего, снег. Орфографическая подготовка. Какие изменения произошли в городе зимой. Какие чувства вызывает у нас красота русской зимы. На что похожи зимние деревья и кусты. Составление плана. Сочинение по наблюдениям «Зимний город». Прочитайте заголовок. Расскажите о зимних забавах детей. Речевая подготовка. Орфографическое чтение.
«Сочинение «Конец зимы. Полдень»» - Что собираются делать люди. Константин Федорович Юон. Изба старая, ветхая. Июль. Опорная лексика. Что служит фоном картины. «Милое Лигачево». Летний день. Передний план картины. Мартовское солнце. Зима. Приволье. Сочинение по картине. Подготовка к сочинению-описанию по картине К.Ф. Юона. Репродукция картины К.Ф. Юона. К.Ф. Юон. Юон любил радость и красоту в природе и жизни. Волшебница-зима. Троицкая лавра зимой.
«Сочинение по картине Попова «Первый снег»» - Небо. Игорь Александрович Попов. Дневник. Средства художественной выразительности. Формирование умения вести дневниковые записи. В.Д.Поленов «Ранний снег». И.Шишкин «Зима». Первый снег. Раннее утро. Е.Е.Волков «Ранний снег». И.И.Шишкин «Первый снег». А.А.Пластов «Первый снег».
«Сочинение по картине Левитана «Март»» - Произведение искусства. Словарная работа. Картины. Левитан. Русский художник. Грустный художник. Взгляните на небо. Настроение картины. Злой сторож. Начиналась весна. Давайте посмотрим на картину в целом. Картина И. И. Левитана «Март». Снег. Перелом. Высокий берег. Попробуйте определить цветовую гамму картины. Деревья. Новая картина. Нравится ли вам картина. Левитан не любил Солнце. Картина “Март”.
«Описание картины Левитана «Золотая осень»» - Пейзаж "Золотая осень". Опишите свои ощущения. Картина. Художник. Разговор воды и деревьев. Исаак Ильич Левитан. Попробуйте «войти» в картину. Золотая осень. Земля укрыта желтеющей увядшей травой. Речная гладь кажется неподвижной и холодной. Зритель. Осень.
Данная презентация поможет учащимся раскрыть осеннюю тему в своем сочинении. Ребята увидят осень в ее разнообразии. Познакомятся с картинами известных русских художников, на которых изображена осень. Слайды презентации помогут ребятам прочитать картину, осознать замысел художника. Подготовительная работа поможет учащимся написать сочинение на данную тему.
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Повязала Осень пёстрый фартук И ведёрки с красками взяла. Ранним утром, проходя по парку, листья позолотой обвела.
Ф.И.Тютчев Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора – Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера…
Иван Иванович Шишкин
Закружила осень Рыжие метели, Золотые листья С клёнов полетели…
Алексей Кондратьевич Саврасов
А.С.Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса…
Исаак Ильич Левитан
«Золотая осень»
К. Кедров Скинуло кафтан зелёный лето, Отсвистели жаворонки всласть. Осень, в шубу жёлтую одета, По лесам с метёлкою прошлась.
Что перед нами? картина Исаака Левитана «Золотая осень»
Что художник изобразил на картине? изобразил природу в осеннюю пору
Что мы видим на переднем плане картины? берёзовую рощу (берёзовый лесок)
Опиши березки. листочки берёзки стали … многие листья … под берёзками лежит …
Что мы видим на заднем плане картины? л ес, поле п осажена озимая пшеница о на уже взошла и …
Что ещё художник изобразил на картине? р ечку в ода …. холодная х удожник изобразил воду ….
Какой день? с олнечный … озаряет всё …
Вам понравилась картина И.Левитана? Почему она понравилась вам?
Сочинение по картине И.И.Левитана "Золотая осень"
Разработка урока русского языка в 3 классе Тема: Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень» В начальных классах дети описывают картину по вопросам, выявляя, во-первых, тему карти...
Урок -сочинение по картине И. Левитана «Золотая осень»
Тема: Сочинение по картине И.Левитана «Золотая осень»Цель: учить детей писать сочинение по репродукции картины И.Левитана «Золотая осень», повышать грамотность учащихся, проводя словарно-орфогра...
Урок № 15 Сочинение по картине И. И. Левитана «Золотая осень»
Пейзаж – рисунок, картина, изображающая природу, вид, а так же описание природы в литературном произведении. Художник разговаривает с людьми без слов, мазками, линиями, цветом.
Исаак Ильич Левитан родился в 1860 году. Художник рано остался сиротой. Его детство было настолько тяжёлым, что впоследствии он старался никогда больше о нём не вспоминать. Когда Левитан учился в Москве в художественном училище, ему часто приходилось голодать. Он даже ночевал в училище, так как не имел своего угла.
Но, несмотря на все тяготы жизни, Левитан был мягким и отзывчивым человеком. К своей работе он относился очень строго. За 25 лет написал около 1000 картин, рисунков, эскизов. Для своих произведений он выбирал такие моменты, когда в природе происходили изменения. Художник хорошо чувствовал жизнь природы. Его картины - это картины волшебника, художника, любящего свою страну.
БОЛЬШАЯ ВОДА 1896 г.
МАРТ.1895 г.
ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН. 1892 г.
10
11
По большей части Левитан выбирал такие мотивы, когда в природе происходят изменения в её состояния. Художник обостренно чувствовал жизнь природы. Он писал: “Мало написать землю, надо передать чувства в этой земле”. Его любовь к родине, к родной русской природе и определила столь поэтическое ее восприятие.
12
Осень была любимейшим временем года для Левитана, и он посвятил ей более сотни картин. Одной из самых любимых публикой картин является эта «Золотая осень», хотя она и не столь уж характерна для творчества художника - слишком ярко, смело, мажорно выполнена она. Возможно, что и сам Левитан был не вполне удовлетворен ею, ибо через год написал еще одну картину с тем же названием, но написанную более мягко, нежно, хрустально... ИСААК ЛЕВИТАН Долина реки. Осень. 1896
13
Золотая осень
14
Про него можно было сказать словами поэта: С природой одною он жизнью дышал, Ручья разумел лепетанье, И говор древесных листов понимал, И чувствовал трав прозябанье. Русская природа была единственной темой произведений Левитана.
15
Какое настроение вызывает у вас пейзаж? Что вы чувствуете, глядя на картину? Какое состояние передает художник? Приходилось ли вам испытывать нечто подобное? Когда? Почему автор дал картине такое красивое название? Ребята, хотелось бы вам оказаться в том месте, которое изобразил художник? Почему? Подумайте, как автор добился того, чтобы вы смогли почувствовать всё это?
16
1) Какое настроение было у художника, когда он писал свою картину? 2) Какие краски преобладают в описании осеннего пейзажа 3) Что изображено на переднем плане 4) Сравните цвет воды в речке у левого берега с цветом на дальнем плане. 5) Почему? Как вы думаете? 6) Что растет по берегам речки? 7) Почему осень на картине названа золотой? Объясните выражение: “В багрец и золото одетые леса”. Что это значит? 8) Когда лес бывает золотым, таким, как он изображён на картине Левитана, в начале осени или в конце, в сухую или дождливую погоду? 9) Все ли деревья одеваются в золотой наряд? Какие деревья остаются зелёными? 10) Сравните ближние берёзки с берёзкой, которая стоит у поворота реки. Почему окраска у них разная? 11) Что мы видим на высоком берегу вдали картины? Почему крестьянские дома такие маленькие? 12) Какое впечатление на вас производит картина? Что в ней особенно красиво?
17
План 1. Художник И.И. Левитан и его картина. 2. Осенний день. 3. Деревья в золотом наряде. 4. Лесная речка. 5. Моё впечатление о картине.
18
Рассмотрите небо и речку. Опишите их. Небо: голубое, с белыми облаками, чистое. Река: неширокая, спокойная, глубокая, тихая, с медленным течением.
19
Рассмотрите деревья и траву. Опишите их. Деревья: жёлтые, золотые, разноцветные, нарядные, пёстрые, красивые. Трава: сухая, жёлтая, бурая.
20
Опишите поле и деревушку. Поле: раздольное, зелёное, свежее, как бархатный мягкий коврик. Деревушка: маленькая дальняя.
21
Подбери красочные определения к словам: Пора (осень)- День – Воздух – дивная, восхитительная, чудесная, прекрасная; солнечный, замечательный, чудный; свежий, чистый, прозрачный, как стекло.
22
Подбери синонимы к словам. картина – художник – создает – сияет – полотно, репродукция, произведение; пейзажист, живописец, мастер; пишет; сверкает, блестит, играет.
23
Сочинение Черновик. Я редактирую. Чистовик.
24
Пример сочинения Перед нами репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень». Это пейзаж ясного дня. Солнечные лучи ярко освещают природу. Молодые берёзки сплошь покрыты золотой листвой. Розоватые лёгкие облака плывут по нежно – голубому небу. Слева, на высоком берегу реки, показана небольшая берёзовая рощица. Справа изображена речка, убегающая вдаль. На переднем плане река. Вода в реке тёмно – синяя, а вдали – голубая. Одиноко стоящая берёзка определяет поворот реки. На заднем плане видны крестьянские домики. Они маленькие и тёмные. Около них зеленеют поля, на которых взошли озимые. Вся картина Левитана пронизана светом. Здесь нет тёмных, мрачных цветов. Преобладают яркие, сочные краски: синяя, голубая, красная, золотистая. Смотришь на полотно и словно ощущаешь прохладный, бодрящий осенний воздух. Пейзаж не вызывает грусти. Вместе с художником мы любуемся, восхищаемся красотой родного края.
25
На полотне И.И. Левитана «Золотая осень» мы видим характерный русский пейзаж. Спокойный день в середине осени. Солнце светит, но уже не так ярко. Перед глазами открывается русский простор: поля, рощи, река. Синее с белыми облачками небо на горизонте сходится с линией леса. Узкая речка с невысокими берегами пересекает картину вертикально, помогая глазу зрителя увидеть перспективу. Четкими вертикальными мазками художник показывает движение воды. Перед нами березовая рощица. Береза - очень живописное дерево. Левитан, как и многие художники, любил березы, часто изображал их в своих пейзажах. Осень уже окрасила природу в свои осенние цвета: желтый, золотистый оранжевый. Они такие яркие, что сначала кажется: вся картина написана разными тонами желтого цвета. Но это лишь на первый взгляд. Присмотревшись, мы видим, что и трава на переднем плане еще зеленая, только начала желтеть. И дальнее поле, за которым виднеется несколько деревенских домов, еще зеленое. И рощица на правом берегу еще бодро зеленеет. Но наше внимание приковано именно к желтым березкам. Их листва трепещет на ветру, переливается как золото в солнечном свете. В пейзаже нет грусти, наоборот, настроение умиротворенное, спокойное. Это золотая осень. Она очаровывает красотой. Мы любуемся вместе с художником красотой родного края, которая всегда влекла русских художников.
26
Разделы: Русский язык , Начальная школа , Конкурс «Презентация к уроку»
Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели урока:
Ход урока
Постановка учебной задачи.
Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться писать сочинение по картине. Мы будем учиться понимать, какую важную роль играет искусство в жизни человека, как оно помогает нам познать окружающий мир.
(Приложение. Слайд 1) «Знакомьтесь: певец русской природы – художник Исаак Ильич Левитан».
Ребята, вы видите портрет художника, написавшего картину «Золотая осень». Картина была написана, когда ему было всего 19 лет. В 1880 году в Москве на выставке эту картину увидел и приобрёл Павел Михайлович Третьяков, создатель знаменитой картинной галереи.
(Приложение. Слайд 2) «Восприятие картины».
Давайте внимательно рассмотрим картину. Нам поможет пробудить чувства, эмоции, воображение музыка П.И.Чайковского «Осенняя песня» из цикла «Времена года». (Звучит запись отрывка произведения.)
(Приложение. Слайд 3) Беседа по содержанию картины.
(Приложение. Слайд 4) Задание на развитие творческого воображения.
Что общего между картиной И.И.Левитана и стихотворением А.С.Пушкина.
Ученик читает отрывок из стихотворения.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
- (И в стихах Пушкина, и на картине Левитана мы видим красоту осенней природы).
(Приложение. Слайд 5) Коллективное составление плана сочинения.
(Приложение. Слайд 6) Словарно-орфографическая работа.
(Приложение. Слайд 7) Представьте себе, что вы присутствуете в тех местах, которые изображены на картине И.И.Левитана «Золотая осень». Ответьте на вопросы.
(Приложение. Слайд 8) Написание сочинения. (Структура сочинения.)
Написание сочинения.
Литература:
С 1932 по 1939 г. он возглавлял Главное управление Северного морского пути. Участвовал в организации дрейфующей научной станции "Северный полюс-1" (1937), за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В области астрономии Шмидт во главе коллект
Напротив Кремля, на Софийской набережной, расположен храм иконы Софии. Отсюда открывается прекрасный вид на центр столицы. Достопримечательность находится на южном берегу Москвы-реки. Именно эта церковь Софии на Софийской набережной дала ей название. Бела
Документ по состоянию на январь 2016 года Рассмотрев предложенные варианты эскизов герба города Ханты - Мансийска, Дума города решила: 1. Эскиз герба города Ханты - Мансийска (автор Левко Я.И.) утвердить. 3. Заведующему отделом информации (Корнеев А.А.)
Любому бухгалтеру необходимо иметь под рукой производственный календарь на 2018 год. Ведь именно на основании этого календаря определяется норма рабочего времени на очередной год. Более того, производственный календарь России на 2018 год с выходными и пра
Гадания с водой и воском - один из популярных видов ворожбы, к которому обращаются представительницы прекрасного пола, когда желают заглянуть в будущее или узнать свою судьбу. Еще в Древней Руси люди пытались с помощью ворожбы раскрыть тайны неизведанного
Содержение статьи: Дева – знак абсолютно земной, рациональный, и мужчины, рожденные под этим созвездием, отличаются повышенной практичностью и благоразумием . Присущие им критичность и рассудительность оказывают серьезное влияние на все сферы их жизни и д